Saltear al contenido principal

ELECCIONES ADIUC 2022

Este jueves 7 de abril tendremos una jornada importante en la vida de nuestro sindicato. Se realizarán dos elecciones simultáneas: 

  • 1) para renovación de autoridades de ADIUC y
  • 2)  para renovación del Cuerpo de Delegados/as Gremiales

En la primera votan afiliados/as, mientras que en la segunda puede hacerlo la totalidad de las y los docentes de la UNC. Convocamos a votar y participar activamente para seguir construyendo entre todos/as un gremio fuerte y democrático.

¿QUÉ SE VOTA?

  1. RENOVACIÓN DE AUTORIDADES DE ADIUC

VOTAN AFILIADOS/AS DE ADIUC

  • Junta Ejecutiva
  • Comisión Revisora de Cuentas
  • Delegados/as a Congreso (CONADU)

+INFO AQUÍ

  1. RENOVACIÓN DEL CUERPO DE DELEGADOS/AS GREMIALES

VOTAN TODOS LOS Y LAS DOCENTES DE LA UNC SEGÚN EL PADRÓN PRESENTADO POR LA UNIDAD ACADÉMICA CORRESPONDIENTE.

  • Se elige a la totalidad de las y los representantes gremiales de cada dependencia de la UNC.

+INFO AQUÍ

¿DÓNDE SE VOTA?

  • Habrá 9 (nueve) mesas de votación habilitadas.
  • Cada elector/a tiene asignada una Mesa de Votación en función de la dependencia a la que pertenece, como se muestra en el cuadro que sigue.
  • En cada Mesa habrá dos urnas: una para la elección de autoridades y otra para elección de delegados/as gremiales. 

*ATENCIÓN: La urna para votación de delegados/as gremiales de la Facultad de Cs. Exactas estará de 9 a 12 y de 14 a 19 en las Mesa 6 – Fac. de Cs. Químicas. De 12 a 14 hs estará en la sede centro de la Facultad de CS. Exactas.

¿CÓMO SE VOTA?

  • En forma presencial y secreta, de 9 a 19 hs, presentándome -con DNI- en la Mesa de votación que me corresponde de acuerdo a la dependencia a la que pertenezco.
  • Si soy afiliado/a de ADIUC puedo participar de las dos elecciones: las autoridades de mesa me entregarán 2 (dos) sobres, e ingresaré al cuarto oscuro. 
  • En el cuarto oscuro habrá 2 secciones contiguas:
  1. Elección Autoridades ADIUC | Habrá 2 (dos) boletas que corresponden a las 2 (dos) listas contendientes. Elijo una de ellas y la introduzco en el sobre correspondiente.
  1. Elección Cuerpo de Delegados/as | Habrá 1 (una) boleta con el nombre de la totalidad de las y los candidatos a delegados/as gremiales por la dependencia a la que pertenezco. Marco con birome aquellos/as que decido votar. Guardo la boleta en el sobre correspondiente.
  • Al salir del cuarto oscuro vuelvo a dirigirme a la Mesa de Votación e introduzco cada sobre en la urna correspondiente.
  • Si no estoy afiliado/a a ADIUC solo puedo participar de la elección de delegados/as gremiales, siguiendo los pasos consignados arriba.

La Junta Ejecutiva de la Asociación de Docentes e Investigadores Universitarios de Córdoba (ADIUC) informa que en uso de las atribuciones estatutarias conferidas por el art. 76 concordante con el art. 17 de la Ley 23.551 y art. 15 dto. 467/88, ha resuelto convocar para el día 7 de abril de 2022 en el horario de 9 a 19 hs. a elecciones de renovación de autoridades de Junta Ejecutiva, Comisión Revisora de Cuentas y Delegados/as a Congreso.

Los lugares designados para realizar el acto eleccionario son:

  1. Facultad de Artes
  2. Facultad de Matemática, Astronomía, Física y Computación
  3. Facultad de Lenguas
  4. Facultad de Ciencias Sociales
  5. Facultad de Filosofía y Humanidades
  6. Facultad de Ciencias Químicas
  7. Facultad de Odontología; todas ellas en Ciudad Universitaria
  8. Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano en La Rioja 1450
  9. Facultad de Derecho en Obispo Trejo 242

Córdoba, 31 de enero de 2022.-

¿DÓNDE VOTO?

ACTA N° 1 DE LA JUNTA ELECTORAL

El 3 de febrero de 2022 la Junta Electoral resolvió fijar como fecha límite para la presentación de listas el 14 de febrero del corriente año, con los correspondientes avales y requisitos establecidos en el estatuto y normativa aplicable.

CRONOGRAMA ELECTORAL

ACTA N°2 DE LA JUNTA ELECTORAL

Ante la consulta formulada con fecha 11/02/22 a esta Junta Electoral, se resolvió, en aras de garantizar la plena participación y representación de ADIUC, que la cantidad de Delegados/as a Congreso a conformar en las listas sea siete (7) titulares y once (11) miembros suplentes.

ACTA N° 3 DE LA JUNTA ELECTORAL

Oficialización de la “Lista Naranja” y observación sobre tres candidatos/as postulados/as por la “Lista Fucsia y Blanca”.

Lista Naranja – Participación y compromiso docente

  • Sec. General: Javier Blanco (FAMAF)
  • Sec Adjunta: Leticia Medina (FCS)
  • Sec. Gremial: Marta Masera (FCC)
  • Sec. Administración y finanzas: Valeria Plaza (FCS)
  • Sec. De Políticas universitarias: Alberto León (FCA)
  • Sec. De Comunicación y Cultura: Martín Iparraguirre [FA]
  • Sec. De Acción Social: Tatiana Zancov (FFyH)
  • Sec. De Preuniversitarios: Luis Alveroni (ESCMB)

Vocales:

  • 1° vocal titular: Rosana Morelatto (FO)
  • 2° vocal titular: María del Carmen Grande (FCM)
  • 3° vocal titular: Marcelo Desimone (FCEFyN)
  • 1° vocal suplente: Rodrigo Quiroga (FCQ)
  • 2° vocal suplente: Horacio Paulín (FP)
  • 3° vocal suplente: Irene Audisio (FFyH)

Comisión revisora de cuentas:

  • Titulares: Fernando Ladrón de Guevara (FCEFyN), María Teresa Bosio (FCS), Andrea Campos (ESCMB)
  • Suplentes: Nidia Fernández (FFyH, jubilada), Karina Tomatis (FCE), Valeria Brusco (FCS)

Congresales

Titulares

  • Javier Blanco
  • Leticia Medina
  • Marta Masera
  • Pablo Carro
  • Alberto León
  • Araceli Acosta
  • Valeria Plaza

Suplentes

  • Luis Alveroni
  • Facundo García
  • Valeria Meirovich
  • Natalia Ferreri
  • Pablo Reta
  • Nahuel Camacho
  • Javier Navarra
  • Valeria Brusco
  • Diego Goldner
  • Anahí Franchi
  • Laura Valdemarca

ACTA N° 4 DE LA JUNTA ELECTORAL

El 18/02/22 fueron publicados los padrones electorales definitivos, quedando disponibles para ser consultados por las y los afiliados en la sede gremial.

ACTA N° 5 DE LA JUNTA ELECTORAL

El 22/02/22 se oficializó la “Lista Fucsia y Blanca”.

Lista Fucsia y Blanca

  • Sec. General – Balussi, Juan José
  • Sec. Adjunta – Carrizo, Cecilia
  • Sec. Gremial – Burgos, Inés
  • Sec. Administración y Finanzas – Taborda, David
  • Sec. de Acción Social – Ryan, Silvia
  • Sec. Política Universitaria – Cámara, Alicia
  • Sec. Preuniversitarios – Leonetto, Rubén
  • Sec. de Comunicación y Cultura – Gilardoni, Mónica B.

Vocales

  • 1° vocal titular – Enrico, Lucas;
  • 2° vocal titular – Salinas Manuel
  • 3° vocal titular – Ratti, Jorge
  • 1° vocal suplente – Maniaci, Alejandro
  • 2° vocal suplente – Cotaimich, Valeria
  • 3° vocal suplente – Berger, Mauricio

Comisión Revisora de Cuentas:

  • Titulares: Romer, Gabriela; Torres, Elsa; Bergamin, Gerardo
  • Suplentes: Luna, Mauricio; Simonella, Lucio E.; Theiler, Gerardo R.

Congresales

Titulares

  • Balussi, Juan José
  • Carrizo, Cecilia
  • Burgos, Inés
  • Luna, Mauricio
  • Leonetto, Rubén
  • Cámara, Alicia
  • Bergamin, Gerardo

Suplentes

  • Romer,Gabriela
  • Ryan, Silvia
  • Gilardoni, Mónica B.
  • Salinas Manuel
  • Enrico, Lucas
  • Ratti, Jorge
  • Maniaci, Alejando
  • Cotaimich, Valeria
  • Taborda, David
  • Torres, Elsa
  • Berger, Mauricio

ELECCIONES PARA RENOVACION DEL CUERPO DE DELEGADOS/AS | TODA LA INFO AQUÍ

Volver arriba
Open chat